Прошло рабочее совещание ветеринарных специалистов Янтиковского района

Сегодня, 29 ноября 2013 года,  в актовом зале БУ ЧР «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии прошло рабочее совещание  ветеринарных специалистов  Янтиковского района. На совещание был приглашен директор БУ ЧР «Канашская зональная ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии Андрей Нестеров. Открыл  и вел совещание начальник БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Александр Шакин. В своем выступлении он ознакомил с эпизоотической ситуацией по особо опасным болезням животных в Российской Федерации и  подробно остановился на новых вспышках африканской чумы свиней, бруцеллеза и  бешенства животных в регионах государства. Александр Шакин потребовал от ветеринарных специалистов района  направить все усилия и меры по недопущению заноса и распространения особо опасных болезней  на территории района. В своем выступлении начальник ветстанции затронул вопросы о правильности оформления ветеринарно-сопроводительных документов на сырье, продукты животного и растительного происхождения и на живой скот, также рассказал о хранении данных ветеринарно-сопроводительных документов.

Заместитель начальника БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Лариса Симушкина подвела итоги работы ветеринарной службы Янтиковского района по выполнению плана диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий за 11 месяцев текущего года и подчеркнула о необходимости выполнения годового плана противоэпизоотических мероприятий в полном объеме. Также она доложила о проделанных работах по профилактике бешенства животных и выполнении комплексного плана по недопущения заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Янтиковского района за 11 месяцев текущего года.

Заготовленный для зимовки скота силос и сенаж необходимо лабораторно исследовать на качество, на животноводческих объектах  проводить профилактическую дератизацию. На рабочем совещании ветеринарных специалистов также были обсуждены и другие актуальные вопросы.

В завершение совещания  начальник БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Александр Шакин от имени коллектива поздравил с 60–летним юбилеем заведующую Чутеевским ветеринарным участком Иглову Марию Александровну.

29 ноября 2013