Об африканской чуме свиней среди диких кабанов на территории Ростовской и Смоленской области

Африканская чума свиней продолжает распространяться среди диких кабанов на территории Ростовской и Смоленской областях.

В Ростовской области вирус АЧС выявлен при исследовании в ГБУ РО «Ростовская областная ветеринарная лаборатория» патологического материала, отобранного от:

— 3 павших кабанов, обнаруженных на территории охотхозяйства ООО «Виноградовское» в Чертковском районе;

— кабана, добытого на территории охотхозяйства ООО «Поповское» в Боковском районе.

В Смоленской области вирус АЧС выявлен при исследовании в ГНУ «ВНИИВВиМ» (г. Покров) патологического материала, отобранного от добытых в рамках регулирования численности кабанов на территории следующих охотхозяйств:

— МУП «Охотник и Рыболов» Сафоновского района;

— НПОХ «Издешково» Сафоновского района;

— ООО ОХ «Охотничьи традиции» Вяземского района;

— О/х «Тихая зона» Хиславичского района.

Ранее АЧС на территории Хиславичского района Смоленской области, Чертковского и Боковского районов Ростовской области не регистрировалась.

В настоящее время в очагах работают специалисты госветслужб Ростовской и Смоленской областей под контролем территориальных управлений Россельхознадзора, первоочередные мероприятия проведены.

Источник: Россельхознадзор

Оригинал статьи: http://www.fsvps.ru/fsvps/news/8361.html