Канашский район: мясо домашней птицы под контролем

Работа специалистов лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы очень ответственна. Они предупреждают инфекционные, инвазионные болезни, распространяющиеся среди людей и животных через пищевые, кормовые и технические продукты животного происхождения.

На сельскохозяйственных рынках  в конце осени начинается сезон продажи мяса домашней птицы. Мясо птицы является диетическим продуктом, в нем больше полноценных белков и меньше коллагена и эластина. В нем содержится жиры, минеральные вещества, много экстрактивных веществ, витаминов А, РР, Д, В1, В2, В12. Мясо птицы легко усваивается организмом человека, используется в лечебном питании.

В лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы ОАО «Канашская городская ярмарка» в октябре месяце текущего года было проведено 111 экспертиз  туш домашней птицы, в ноябре – 204 экспертизы. Ветсанэкспертизу проводят с целью недопущения продажи опасной для здоровья человека продукции.

28 ноября 2013