В республиканской ветеринарной лаборатории прошел семинар

В БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии 26 ноября 2013 года был проведен однодневный семинар с ветеринарными специалистами районных зональных ветеринарных лабораторий по теме: «Диагностика лейкоза крупного рогатого скота». На семинаре были затронуты вопросы общих сведений о лейкозе КРС, профилактике и оздоровлению неблагополучных хозяйств от лейкоза. В ходе работы была рассмотрена и проведена практическая часть по диагностике лейкоза крупного рогатого скота серологическим (РИД), гематологическим и патоморфологическим методами. По результатам гематологических исследований согласно «лейкозному ключу» оценивали статус животного по лейкозу, как здоровое, подозрительное по заболеванию и больное животное. Ознакомились также с готовыми мазками крови здоровых и гематологически больных лейкозом коров, а также с гистологическими препаратами больных животных.

С ветврачами были обсуждены вопросы по правильному оформлению журналов серологических и гематологических исследований на лейкоз, а также по заполнению экспертиз и описей проб крови по результатам исследований.

27 ноября 2013