Комиссионное обследование молочно-товарных ферм Яльчикского района

Во исполнения Федерального Закона от 12.06.2008 г.  №88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» специалистами БУ ЧР «Яльчикская районная СББЖ» было организовано комиссионное взятие пробы молока молочно-товарных ферм СХПК «им. Ленина» (с. Большие Яльчики) и  КФХ Бикулова Александра  Николаевича (д. Новое Андиберево). Для  исследования молоко было доставлено в Республиканскую ветеринарную лабораторию и  в «Чувашский Республиканский радиологический центр» Минприроды Чувашии.

Для получения  декларации о соответствии сырого коровьего молока проведено обследование данных молочно-товарных ферм. Обследование провели комиссионно, с участием ведущего ветеринарного врача БУ ЧР «Яльчикская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Фролова С.В., заведующего Лащ- Таябинского ветеринарного участка Ермолаева П.Н., заведующего Большеяльчикского ветеринарного пункта Афанасьева В.А., председателя и заведующего СХПК «им. Ленина», главы и заведующего КФХ Бикулова А.Н..

Сегодня на  ферме с. Большие Яльчики содержится всего 439 голов крупного рогатого скота, в том числе 148 голов дойного стада. На кормление в период зимовки 2013-2014 годов для всего поголовья заготовлено сенажа - 3180 ц., сена - 7302 ц., соломы - 1000 ц., зернофуража - 7200 ц., жмых- 1000 ц., жом влажный- 40000 ц., что составляет 27,0 кормовых единиц на одну условную голову. Коров доят доильной установкой российского производства на 200 голов, молоко по молокопроводу поступает в прямо танк-охладитель,  затем отправляется для дальнейшей переработки в  ООО «Сатурн» д. Полевые Бикшихи Батыревского района. На предприятии также имеется месячный запас моющих и дезинфицирующих средств.

На КФХ Бикулова Александра  Николаевича насчитывается 306 голов крупного рогатого скота, из них 96 голов дойного стада. Для зимнего стойлового содержания скота заготовлено 3000 ц. сена, около 7000 ц. сеннажа, соломы- 4000 ц.

По итогам обследования комиссия приняла решение, что МТФ с. Большие Яльчики  СХПК «им. Ленина» и МТФ д. Новое Андиберево КФХ Бикулова А.Н. соответствуют требованиям по производству доброкачественного сырого коровьего молока.

27 ноября 2013