Проведено комиссионное обследование свиноферм Моргаушского района на предмет определения зоосанитарного статуса

Комиссией по определению зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики проведено обследование свиноферм Моргаушского района: СПК ПЗ "Свобода", КФХ Афанасьевой А.А., КФХ Каргина Р.Л. Обследование проводилось на предмет соответствия требованиям компартмента данных хозяйств, осуществляющих деятельность по содержанию и разведению свиней.

На день обследования в КФХ Каргина Р.Л. поголовье свиней ликвидировано. Владелец фермы планирует в дальнейшем заниматься разведением и выращиванием овец.

По итогам обследования свиноферм СПК ПЗ "Свобода" и КФХ Афанасьевой А.А., комиссия определила о соответствии данных свиноферм критериям, предъявляемым ко II компартменту (в соответствии с  Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 23.07.2010г. №258 «Об утверждении правил определения зоосанитарного статуса свиноводческих  хозяйств и организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства»). На свинофермах соблюдается режим предприятия закрытого типа: территории ферм по периметру огорожены, при въезде на территорию имеются дезбарьеры, на территорию ферм вход посторонних лиц и въезд постороннего транспорта не осуществляется, пищевые отходы в корм животным не используются. Ветеринарно-профилактические мероприятия проводятся согласно схеме и планам, утвержденным руководителем хозяйства и согласованным начальником БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ».  Для внутрихозяйственного убоя свиней имеются убойные пункты. Комплектование стада свинопоголовья осуществляется за счет собственного воспроизводства. Хозяйства благополучны по заразным и иным заболеваниям животных.

В КФХ Афанасьевой А.А. в дальнейшем планируется наращивать поголовье свиней и, соответственно, увеличивать производство свинины. В данный момент на предприятии поголовье свиней составляет 1280 голов, в следующем году цифра должна увеличиться до 3000. Кроме этого, имеются планы перевода хозяйства по разведение товарных свиней на разведение племенных. Также планируется организация в хозяйстве цеха по переработке мяса и производства мясных полуфабрикатов, в целях представления населению качественной продукции свиноводства.

26 ноября 2013