Оздоровление крупного рогатого скота от лейкоза в Цивильском районе

Оздоровление крупного рогатого скота от лейкоза - одна из главных задач стоящих перед руководителями сельхозорганизаций, связанных с производством молока, специалистами государственной и производственной ветеринарной службы Цивильского района.

Лейкоз крупного рогатого скота наносит большой экономический ущерб. При лейкозе снижается молочная продуктивность и качество молока у коров. У больных лейкозом животных удои уменьшаются на 5-10 %, у инфицированных вирусом лейкоза крупного рогатого скота коров на 2-7 %. В молоке и сыворотке крови таких животных снижается общий белок и большинство аминокислот, в том числе незаменимых. Молоко от инфицированных коров запрещается использовать в свободной продаже, только  после  пастеризации,  при  740 С  в  течение 16 секунд вирус лейкоза разрушается.   После обеззараживания молоко используется без ограничений. Вирус лейкоза поражает иммунную и кроветворные системы. Следовательно, снижается сопротивляемость организма не только к патогенной микрофлоре, но и к обычной, увеличивается заболеваемость маститом, артритом, послеродовыми заболеваниями и т.д.

Лечение считается нерациональным вследствие отсутствия лечебных средств, которые обеспечивали бы окончательно выздоровление животных.

Анализ исследования КРС на лейкоз показывает, что процент зараженных BЛ КРС животных в хозяйствах Цивильского района по сравнению с прошлыми годами намного уменьшился, так: с 31% в 2008 году, до 24% в 2009 году, до 17% в 2010 году, до 7% в 2011 году, до 2% в 2012 году, до 0,8% в 2013 году. Выполняя, основные требования государственной ветеринарной службы района и правильно организовав мероприятия,  руководителям и зооветспециалистам хозяйств удалось оздоровить от лейкоза крупного рогатого скота молочно товарные фермы, без снижения численности основного стада путем ввода первотелок вместо выбывших коров. В 2012 году оздоровлена от ВЛ КРС Тиньговатовская молочно-товарная ферма ООО «Водолей», в 2013 году Центральная молочно-товарная ферма ФГУП «Колос».

Учитывая реальную эпизоотическую обстановку по лейкозу, мероприятия по оздоровлению крупного рогатого скота от лейкоза в районе осуществлялись поэтапно, с проведением мероприятий, направленных на ослабление и на прекращение эпизоотического процесса, путем изоляции зараженных вирусом лейкоза крупного рогатого скота животных и сдачи на убой больных по результатам лабораторных исследований. Инфицированных животных не осеменяли и по мере уменьшения удоя переводили на откорм без снижения численности основного стада, путем ввода первотелок вместо выбывших коров. Было организовано изолированное выращивание ремонтных телок от взрослого поголовья. Телята с рождения содержались отдельно в обособленных помещениях. Для выпойки телятам использовали молоко здоровых коров.

В настоящее время, по результатам осенних исследований, в Цивильском районе ограничения по лейкозу крупного рогатого скота наложены на 1 хозяйство, а именно: Елашская МТФ СХПК «Гвардия». Пораженность стада зараженными и больными лейкозом  животных составила 5%. На основании пункта 5.2 Правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота эти животные сданы на убой.

При получении 2-х кратных, с интервалом в 3 месяца, отрицательных результатов при серологическом исследовании всего поголовья животных старше 6-месячного возраста, а также при выполнении мер по санации помещений и территории фермы с хозяйства будут сняты ограничения по лейкозу крупного рогатого скота.

26 ноября 2013