В Вурнарском районе большое внимание уделяется профилактике африканской чумы свиней

В Вурнарском районе большое внимание уделяется профилактике и недопущению заноса вируса АЧС на территорию не только района, но и всей республики в целом.

Ветеринарной службой района на каждом совещании обсуждается вопрос недопущения заноса особо опасных инфекционных заболеваний, своевременной вакцинации и ревакцинации животных согласно инструкциям и схемам прививок.

В настоящее время ветеринарными специалистами подворно проведена профилактическая вакцинация против классической чумы свиней в Ермошкинскому ветучастку в количестве свиноматок – 4 головы, свиньи на откорме – 12 голов. Ревакцинировано 83 головы.

Ветеринарные специалисты во время вакцинации также еще раз напомнили владельцам животных о необходимости организовать безвыгольное содержание свиней подворья, проводить дератизацию помещения, проводить дегельментизацию свиней. В случае внезапной гибели немедленно сообщать ветспециалистам, администрации сельского поселению либо администрации района. Каждый владелец расписался в журнале о предупреждении заноса вируса африканской чумы свиней на территории Ермошкинского сельского поселения.

Кроме этого памятку по профилактике АЧС вывесили в школе, на уличном информационном стенде, в магазинах.

В Ермошкинском ветучастке имеется план основных мероприятий по недопущению заноса и распространения АЧС на территории поселения на 2012 – 2014 г.

На случай возникновения АЧС  организован сбор автопокрышек в количестве не менее 10 штук.

25 ноября 2013