Рассмотрены вопросы организации обеспечения противоэпизоотических мероприятий

19 ноября глава аграрного ведомства Николай Федоров провел заседание коллегии Минсельхоза России по вопросу «Об организации обеспечения противоэпизоотических мероприятий на территории Российской Федерации в 2013 году».

Открывая заседание, федеральный министр обозначил важность обсуждаемого вопроса и подчеркнул, что конечной целью проведения противоэпизоотических мероприятий является достижение на территории страны эпизоотического благополучия и обеспечение безопасности, так как с этим напрямую связано не только стабильное функционирование и развитие отрасли животноводства, но и в целом инвестиционная привлекательность всего аграрного сектора.

«По ряду карантинных и особо опасных болезней животных есть позитивный результат. Но вместе с тем анализ распространения на территории страны африканской чумы свиней, случаев возникновения очагов ящура и постоянная угроза заноса на территорию Российской Федерации возбудителей особо опасных болезней животных с территории сопредельных государств свидетельствуют об актуальности мер, в том числе дополнительных, государственной поддержки противоэпизоотических мероприятий, проводимых в субъектах Российской Федерации», - особо отметил глава Минсельхоза России.

О ситуации с обеспечением проведения противоэпизоотических мероприятий на территории страны в 2013 году и мерах, которые необходимо предпринять, чтобы обеспечить государственную ветеринарную службу субъектов Российской Федерации в 2014 году лекарственными средствами и препаратами в необходимом объеме, доложила директор Департамента ветеринарии Светлана Дресвянникова.

Руководитель профильного департамента отметила, что при проведении противоэпизоотических мероприятий государственной ветеринарной службой субъектов Российской Федерации ежегодно с целью профилактической иммунизации проводится более 122 млн. обработок крупного рогатого скота, около 90 млн. обработок мелкого рогатого скота, более 113 млн. обработок свиней, 7,5-8,5 миллиардов обработок птицы и около 30 млн. обработок других видов животных. С диагностической целью в хозяйствах страны ежегодно проводится около 150 млн. исследований животных и птицы. В соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на 2013 г. на противоэпизоотические мероприятия в области ветеринарии (закупка лекарственных средств и препаратов для ветеринарного применения) было выделено всего 1 252 460 000 руб.

В завершение Николай Федоров отметил, что сложившаяся на территории страны эпизоотическая ситуация свидетельствует о необходимости повышения практической эффективности принимаемых мер, что требует и лучшей практической координации со стороны Минсельхоза планов и деятельности научно-исследовательских и производственных организаций с учетом их компетенции и стоящих перед ними задач.

Оригинал статьи: http://www.mcx.ru/news/news/show/17710.355.htm

22 ноября 2013