Рабочая поездка и.о руководителя Госветслужбы Чувашии в Канашский район

22 ноября 2013 года Канашский район с рабочим визитом посетил и.о. руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики С.И. Скворцов.

В начале визита Сергей Иванович принял участие в совещании с главами  Кошноруйского, Атнашевского, Караклинского, Чагасьского, Тобурдановского, Среднекибечского, Янгличского, Шальтямского и Ачакасинского сельских поселений Канашского района. Совещание проходило в кабинете главы  администрации Канашского района. Обсуждались вопросы по определению государственного права собственности на скотомогильники и переводу земель скотомогильников  из категории  сельскохозяйственного  назначения в земли иного назначения.

Сергей Иванович  в сопровождении начальника отдела по взаимодействию с предприятиями АПК  администрации Канашского района В.Г. Никонорова, начальника БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии М.Б. Кошкина ознакомился с ходом  ремонтных работ, проведенных в административном здании Ачакасинского  и Тобурдановского ветучастка. Михаил Борисович на месте продемонстрировал,  что сделано и что предстоит сделать по утеплению здания в Ачакасах и по благоустройству территории ветучастка в с. Тобурданово. Стоимость проведенных ремонтных  работ  в Ачакасах составляет 60,3 тыс. руб., помещение для размещения ветспециалистов Тобурдановского ветучастка в этом году полностью заменено,  в общей сложности на его обустройство было потрачено 136,0 тыс.руб.

Следующим объектом Канашского района, который посетил и.о. руководителя Госветслужбы Чувашии, была молочно-товарная ферма СХПК «Урюм». СХПК «Урюм» занимается содержанием и разведением крупного рогатого скота. Как рассказал руководитель фермы Юрий Васильевич Антонов, он очень доволен работой ветеринарных специалистов Тобурдановского ветучастка, они никогда не отказывают в помощи, всегда активно участвуют в жизни хозяйства, своевременно проводя все профилактические прививки, обработки и лечебные процедуры. Хозяйство благополучно по инфекционным заболеваниям животных, на сегодняшний день  имеется 268 голов крупного рогатого скота, в том числе 135 голов дойных коров.  Руководитель хозяйства ознакомил с готовностью животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию и с заготовкой кормов на предстоящую зимовку. На период зимне-стойлового содержания крупного рогатого скота 2013-2014 гг. СХПК «Урюм» заготовил 150 тонн сена, 800 тонн сенажа, 100 тонны силоса. Животноводческие помещения Тобурдановской молочно-товарной фермы  подготовлены к предстоящей зимовке, проведены дезинфекционные и   ремонтные работы.

И.о. руководителя Госветслужбы Чувашии провел рабочее совещание со специалистами районной ветстанции и зональной ветлаборатории.  Ознакомил собравшихся  с эпизоотической ситуацией в Чувашской Республике и Российской Федерации, особое внимание уделил вопросу профилактики африканской чумы свиней.  Порекомендовал не сбавлять темпы работы и призвал ветеринарных специалистов приложить все усилия для поддержания благополучия района по особо опасных болезням животных, контролю за ходом зимовки скота.

М.Б. Кошкин отметил, что специалисты государственной ветеринарной службы Канашского района – это сплоченный, трудолюбивый, чувствующий высокую ответственность за состояние животноводства коллектив. Михаил Борисович отметил, что сотрудники критически оценивают свою работу и впредь готовы добиваться успешной реализации программ по профилактике заболевания животных, защите человека от зооантропонозов.

Фоторепортаж.

22 ноября 2013