Обследование молочно-товарной фермы в Янтиковском районе

20 ноября 2013 года начальник БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Александр Шакин, главный специалист –эксперт отдела развития АПК и экологии Елена Михайлова провели выездное обследование зимовки скота молочно-товарной фермы СХПК «Дружба».

На сегодняшний день в хозяйстве имеется 378 голов крупного рогатого скота, в том числе 126 дойных коров, 25 нетелей, 28 телок старше 1 года. Средний надой молока на 1 корову составляет 3744 кг. На молочно- товарной ферме осеменение коров и телок проводят только искусственным способом в пункте искусственного осеменения. С начало года  осеменено 150 голов крупного рогатого скота, в том числе 24 телки, получено 118 телят, среднесуточные привесы молодняка  составляют 462 грамма. В хозяйстве полностью завершены работы по подготовке животноводческих помещений к зимнему стойловому содержанию. На одну условную голову заготовлено 24,8 ц. кормовых единиц. Рацион животных на ферме разнообразен. Санитарное состояние животноводческих помещений удовлетворительное. Все необходимые диагностические исследования, профилактические вакцинация, обработки и дегельминтизация скота проводятся  согласно схеме противоэпизоотических мероприятий в полном объеме и своевременно.

21 ноября 2013