В рамках проведения Единого информдня и.о.руководителя Госветслужбы Чувашии С.И.Скворцов посетил Мариинско-Посадский район

Сегодня в Мариинско-Посадском районе, как и по всей Чувашии, прошел Единый информационный день. Основными темами этого дня стали вопросы:

О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. Об основных направлениях бюджетной политики Чувашской Республики на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов;

О 20-летии Конституции Российской Федерации; О мерах по обеспечению безопасности на водных объектах в осенне-зимний период 2013-2014 гг.;

О предварительных итогах реализации республиканской программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике в 2013 году и приоритетные планы поддержки в 2014 году.

В Мариинско-Посадском районе рабочую группу информаторов возглавил и.о. руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики – главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики С.И.Скворцов. Также в Едином информационном дне на встречу с населением и трудовыми коллективами прибыли старший помощник Чебоксарского межрайонного природоохранного прокурора А.В.Хрычев, директор Северного производственного объединения «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» – филиал «Чувашэнерго» А.С.Герасимов, временно исполняющий обязанности начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Министерства внутренних дел по Чувашии Ю.Н.Митрофанов, заместитель министра имущественных и земельных отношений Чувашской Республики И.Г.Устенко.

Первая группа в составе  и.о.руководителя Госветслужбы Чувашии С.И.Скворцова, и.о. главы администрации Мариинско-Посадского района В.И.Григорьева и других  ответственных лиц провела конструктивную встречу-беседу с трудовыми коллективами районной ветеринарной станции и Гимназии № 1 г. Мариинский Посад.

Все вопросы повестки дня были подробно доведены до участников сегодняшних встреч. Главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики С.И.Скворцов осветил ситуацию в целом по республике, а  и.о. главы администрации района остановился на аналогичных темах в рамках районного масштаба. Владимир Иванович рассказал об исполнении бюджета за прошедший период 2013 года в Мариинско-Посадском районе и планах на предстоящий год, социально-экономическом развитии  района.  Должное внимание уделяется улучшению качества жизни жителей района.  В муниципалитете выполнен большой объем работы по программам переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, капитальному ремонту многоквартирных домов. На сегодняшний день ремонтные работы завершены во всех четырех домах г. Мариинскйи Посад. Только в 2013 году 23 молодые семьи стали счастливыми обладателями сертификатов по ФЦП «Жилище». Три семьи, проживающие и работающие на селе,   получили свидетельства на строительство или приобретение жилья по программе «Социальное развитие села». До конца года 13 детей-сирот тоже переедут в новые квартиры. Три многодетные семьи из Шоршелского, Первочурашевского поселений и г. Мариинский Посад тоже улучшат жилищные условия.

В рамках празднования 20-летия Конституции России в районе проходят классные часы, различные акции, конкурсы среди школьников. В рамках этой даты идет активная подготовительная работа к Единому дню приема граждан.

По вопросам обеспечения безопасности на водных объектах в осенне-зимний период 2013-2014 гг. выступил старший инспектор Центра ГИМС МЧС России по Чувашии С.А.Николаев. Он попросил всех быть очень внимательными и бдительными в период становления льда. Необходимо провести беседу с детьми по данной теме. Также он привел данные по району. Всего в этом году в районе из-за несчастного случая на воде погибли четыре человека, а в прошлом году утонул один человек. Как он отметил, во всех образовательных учреждения проведены профилактические беседы, игры и соревнования с детьми по теме безопасности на воде.

Информдень дал возможность рассмотреть  вопросы и проблемы, которые на сегодняшний день волнуют жителей района. Например, ветеринаров района интересовали вопросы профилактики африканской чумы свиней, в частности содержания свиней в личных подсобных хозяйствах, соблюдая радиус территории от животноводческих комплексов, разводящих свиней; вопросы увеличения заработной платы; вопросы возможности ремонта подъездных путей до ветстанции и многое другое. На все поступившие вопросы тут же были даны полные и исчерпывающие ответы, а часть из них взята на контроль для последующего рассмотрения.

В течение дня в Мариинско-Посадском районе работали пять групп информаторов, которые провели встречи с населением поселений, трудовыми коллективами Приволжской ООШ, ПУ-28, филиала ОАО МРСК Волгачувашэнерго «Северное производственное объединение  «Марпосадский электрические сети», Мариинско-Посадского филиала «Поволжский государственный технический университет»,  МО МВД РФ «Мариинско-Посадский», Сутчевской СОШ, ПУ-11, ответили на актуальные и животрепещущие вопросы граждан.

В рамках Единого информационного дня были организованы приемы граждан по личным вопросам. Одним словом, информдень в Мариинско-Посадском районе прошел с пользой для населения.

Мариинско-Посадский район Чувашской Республики

20 ноября 2013