В Мариинско-Мосадском районе завершена иммунизация диких плотоядных животных

Основные носители бешенства на территории Чувашской республики – лисицы и енотовидные собаки. Они являются норными животными, которые в процессе жизни практически не покидают своего охотничьего участка. Для иммунизации диких плотоядных животных применяется оральная вирусвакцина против бешенства «Рабивак 0/333», изготовленная в виде брикета.

На территории Мариинско-Посадского района с 05 ноября по 12 ноября 2013 года проведена  вторая в этом году вакцинация  диких плотоядных животных.  Раскладка вакцины проведена комисионно: ветеринарными специалистами БУ ЧР «Мариинско-Посадская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии,  инспектором Госохотрыбслужбы по Мариинско-Посадскому району Шароновым Д.С., охотниками Муравьевым М., Московским И., Степановым В.  путем раскладки вакцины по норам, звериным тропам, балкам. Всего разложено 800 доз вакцины из расчета 10 брикетов на один норный участок.               Поедаемости вакцины будет контролироваться  методом осмотра мест раскладки в течение 10 дней. По окончании работы составлен акт на проведение  противоэпизоотического  мероприятия.

Со слов инспектора Госохотрыбслужбы Д.С.Шаронова    эффективность работы вакцины  отмечена самими охотниками, у лис хороший внешний вид, сохранена упитанность, естественная характерная реакция на человека и собаку. Население так же отмечает, что появляющиеся время от времени лисы в населенных пунктах пугливы на лай собак и человеческий голос  и красивы по внешнему виду.

14 ноября 2013