Работники БУ ЧР «Аликовская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии – почетные доноры России.

Несмотря на то, что современная медицина стремительно развивается, полноценный искусственный заменитель человеческой крови до сих пор создать не удалось. Поэтому для спасения человеческих жизней требуется только настоящая кровь. Сотни людей нуждаются в донорской крови, которая для них является огромной надеждой на спасение. 12 ноября в поликлинике БУ «Аликовская ЦРБ» Минздравсоцразвития Чувашии выездная бригада Республиканской станции переливания крови провела очередной День донора. Кровь сдал 71 человек. Всех  в этот  день объединило желание быть полезным, подарить жизнь и оказать помощь нуждающимся в ней людям.  Активность проявили работники БУ ЧР «Аликовская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии. Главный бухгалтер БУ ЧР «Аликовская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Андреева О.М. и ветеринарный фельдшер Аликовской ветеринарной лечебницы  Ильин И.Л в очередной раз стали донорами. За благородный вклад   в развитие добровольного и безвозмездного донорства крови и ее компонентов в Российской Федерации Ильин  И.Л в 2010 году награждён нагрудным знаком «Почётный донор России», а Андреева О.М. награждена нагрудным знаком «Почётный донор России» в  2013 году. Нагрудным знаком награждаются граждане, сдавшие кровь 40 и более раз или плазму крови 60 и более раз.

Стать донором может практически любой здоровый человек, если он старше 18 лет и  не имеет противопоказаний к донорству. Многочисленными исследованиями и наблюдениями врачи доказали, что взятие 400-450 мл крови не влияет на организм здорового человека и его  трудоспособность.

14 ноября 2013