Проведена командно-штабная тренировка по теме: «Организация мероприятий по ликвидации очага сибирской язвы на территории Козловского района Чувашской Республики»

Сегодня, в личном подсобном хозяйстве Петрова Юрия Ивановича, по адресу: Карачевское с/п, д. М.Бишево, ул. Клубная, д.1а, выявлен падеж 1 головы мелкого  рогатого скота со следующими симптомами заболевания: на кожных покровах участки везикулярной сыпи, некротические участки ткани образующие черные струпья, окруженные зоной умеренно выраженного отека. При вскрытии был поставлен предварительный диагноз – сибирская язва.

Таков замысел командно-штабной тренировки по теме: «Организация мероприятий по ликвидации очага сибирской язвы на территории Козловского района Чувашской Республики».

Для условной ликвидации очага сибирской язвы привлекались следующие силы и средства:

• Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Козловского района Чувашской Республики;
  • БУ ЧР «Козловская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашии;
  • БУ «Козловская центральная районная больница им. И.Е.Виноградова» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики;
  • Отдел полиции по Козловскому району МО МВД РФ «Мариинско-Посадский»;
  • Пожарная часть №30 ФГКУ «9 отряд ФПС по Чувашской Республике – Чувашии»;
  • Руководящий состав, органы управления, силы и средства Козловского районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики и его объектовых звеньев».

В проведении тренировки также приняли участие: Андреева Елена Павловна - заместитель начальника отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике; Блинова Надежда Вячеславовна - заместитель начальника республиканской станции по борьбе с болезнями животных, Харитонов Николай Викторович – начальник отдела организации ветеринарных мероприятий, мониторинга Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики.

Службы, прибывшие в район условного очага сибирской язвы, выполнили все необходимые мероприятия по недопущению распространения заболевания. Был  установлен шлагбаум, знак «Въезд запрещен», дезбарьер, также были приготовлены дезинфицирующие растворы. Осуществлён подворный обход и клинический осмотр животных в н.п. Малое Бишево.

К трупу павшего  мелкого рогатого скота прибыло звено утилизации. Работниками звена тщательно проведена дезинфекция места случившегося , с «заражённого» подворья, с соблюдением необходимых мер предосторожности, вывезены труп поряжённого животного, подстилка и остатки корма животного.

Состав звена дезинфекции провел первоочередные мероприятия по недопущению распространения особо опасной инфекции. Была произведена дезинфекция транспортных средств, обработка почвы на месте вскрытия трупа.

По согласованию с администрацией Карачевского сельского поселения определили земельный участок для подготовки места сжигания заражённого животного.

Все участники учебного мероприятия с поставленными задачами справились и в очередной раз получили необходимый опыт на случай возникновения подобных происшествий.

14 ноября 2013