Мариинско-Посадский район: на столах в дошкольных учреждениях только качественная продукция

В начале сентября текущего года в Мариинско-Посадском районе создана комиссия по оценке качества и безопасности поступающего мясного сырья и продукции для организации питания качественными продуктами в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях района.  Председателем комиссии является  начальник БУ ЧР «Мариинско-Посадская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии В.Л. Уланкова.

Столовые дошкольных учреждений района продуктами питания обеспечивает  ИП Петров Георгий Александрович (г.Канаш). Доставка продукции производится два раза в неделю по понедельникам и средам. Вся продукция  подвергается  ветеринарному осмотру  с наложением визы ветеринарной службы района на товарных накладных.  За период работы комиссии с 3 сентября  по 11 ноября 2013 года было осмотрено: яйцо куриное-7140 шт, мяса цыплят бройлеров- 599 кг, рыбы свежемороженой (минтай, треска, сельдь)- 549 кг, колбасных изделий- 937,3 кг, мяса свинины- 578 кг, мяса говядины- 246 кг.

Детские сады Эльбарусовского, Октябрьского и Первочурашевского поселений  закупают мясо телятины и говядины от населения района. Предварительно мясо проходит ветеринарно-санитарную экспертизу и клеймение овальным клеймом.  Всего проведена ветсанэкспертиза 2-х туш телятины и  4-х туш говядины массой 965 кг.  Клеймение в районе проводится в лаборатории ветсанэкспертизы при ветстанции.

С лицами ответственными за прием  продуктов в дошкольных учреждениях в конце сентября было проведено информационное занятие в ветеринарно-санитарном отношении, разъяснены вопросы качества и безопасности мясного сырья и продукции, а также вопросы предъявляемых требований к их сопровождению.

В ходе работы комиссии установлено, что в настоящее время вся поставляемая в детские дошкольные учреждения пищевая продукция  подтверждается  ветеринарными сопроводительными документами, условия перевозки   соблюдаются.

13 ноября 2013