На совещании с главой администрации Ядринского района обсуждены актуальные вопросы

11 ноября 2013 года в актовом зале  администрации Ядринского района состоялось совещание по итогам развития агропромышленного комплекса в сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйствах Ядринского района за 10 месяцев 2013 года.  В работе  совещания приняли участие руководители и зооветспециалисты  сельхозпредприятий, специалисты  БУ ЧР «Ядринская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии.

Работу совещания открыл глава администрации Ядринского района Владимир Николаевич Кузьмин. Об итогах отрасли растениеводства  выступил главный специалист- эксперт  Иванов А.П. О государственной поддержке сельхозтоваропроизводителей Ядринского района доложила главный специалист Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики  Суворова М.Ю. О выплате заработной платы работникам сельхозпредприятий   выступила ведущий специалист – эксперт отдела сельского хозяйства Ядринской районной администрации Павлова В.П.

Главный специалист –эксперт отдела сельского хозяйства   Фёдорова З.А. ознакомила с работой отрасли животноводства. Она отметила, что район занимает первые места по производству молока. В районе имеются молочно товарные фермы, где доят по 5000 кг молока от одной фуражной коровы. В КОПХ «Ленинская искра» Лапракасинской МТФ  надаивают более 6000 кг молока от фуражной коровы.

С отчетом о проведенной ветеринарной работе за 10 месяцев выступил начальник бюджетного учреждения ЧР «Ядринская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Виктор Скобелев.

Виктор Васильевич отметил, что планы противоэпизоотических, профилактических мероприятий и диагностических исследований выполнены на данный период, особо опасные инфекционные заболевания на территории  Ядринского района  не зарегистрированы. В районе проводятся диагностические исследования против 36 инфекционных болезней животных и птиц, прививки против 30 болезней и профилактические обработки против 15 видов болезней. Скобелев В.В. конкретно остановился на вопросах профилактики бешенства, африканской чумы свиней, и необходимости принятия более жестких мер по ликвидации лейкоза крупного рогатого скота на территории района.

12 ноября 2013