Практическая подготовка работников в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Ежегодно Государственной ветеринарной службой Чувашской Республики проводятся мероприятия в рамках гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В соответствии с утвержденным Планом основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2013 год за 10 месяцев прошло 9 командно-штабных учений и тренировок. Задействованы силы и средства СНЛК – БУ ЧР «Чувашская РВЛ» Госветслужбы Чувашии, нештатных аварийно- спасательных формирований службы защиты животных Красночетайского, Батыревского, Шемуршинского, Чебоксарского, Моргаушского, Шумерлинского, Порецкого, Ядринского районов.

В ходе учений и тренировок отрабатывались алгоритм действий при ликвидации африканской чумы свиней, при ликвидации очага сибирской язвы, а также взаимодействия руководящего состава ГО, сил и средств районного звена и объектовых звеньев ТП РСЧС Чувашской Республики по выполнению задач ГО.

В дальнейшем планируется проводить командно-штабные учения и тренировки с приглашением представителей Управления Роспотребнадзора по  Чувашской Республике, Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике, Главного управления МЧС России по Чувашской Республике.

Во время проведения командно-штабных учений и тренировок каждый специалист, участвующий в этих мероприятиях, нарабатывал для себя практические навыки при выполнении поставленных перед ним задач.

07 ноября 2013