Об АЧС в Смоленской, Волгоградской и Ростовской областях

Генетический материал возбудителя АЧС 31.10.2013 выявлен на территории Смоленской, Волгоградской и Ростовской областях:

— в ГНУ «ВНИИВВиМ» (г. Покров) при исследовании патматериала, отобранного от двух диких кабанов, добытых на территории ООО «Велисто» (Духовщинский район, Смоленская область).

Ранее в Духовщинском районе АЧС не регистрировалась.

В ГБУ ВО «Волгоградская областная ветеринарная лаборатория» при исследовании патматериала, отобранного от трупов свиней, обнаруженных на территории несанкционированного захоронения в 3 км от р.п. Чернышковский (Чернышковский район, Волгоградская область).

Пробы направлены на подтверждение в ГНУ ВНИИВВиМ.

Ранее в Чернышковском районе АЧС регистрировалась в августе 2012 года.

В ГБУ РО «Ростовская областная ветеринарная лаборатория» при исследовании патматериала, отобранного павших от свиней, содержащихся в подсобном хозяйстве полеводческого стана ООО «Новоцимлянское» (Цимлянский район, Ростовская область). Ранее в указанном хозяйстве вспышек АЧС не регистрировалось.

В хозяйстве содержалось 27 голов свиней, из которых 18 пало. Принято решение об отчуждении оставшихся 9 голов животных.

В настоящее время в очагах работают специалисты органов управлений ветеринарией Смоленской, Волгоградской и Ростовской областей под контролем территориальных управлений Россельхознадзора, первоочередные мероприятия проведены.

Источник: Россельхознадзор

Оригинал статьи:http://www.fsvps.ru/fsvps/news/8094.html