И.о.руководителя Госветслужбы Чувашии С.Скворцов с рабочим визитом посетил Моргаушский район

31 октября в Моргаушский район с рабочим визитом прибыл исполняющий обязанности руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики – главного государственного ветеринарного инспектора Чувашской Республики Скворцов Сергей Иванович. Основой целью визита Сергея Ивановича стало ознакомление с состоянием ветеринарного дела в районе, а также изучение состояния животноводства района в период зимне-стойлового содержания скота.

Первоначально Скворцов С.И. совместно с начальником БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Яковлевым Н.С. и старшим госветинспектором Воробьевым О.А. побывали в администрации Моргаушского района. Глава администрации района Тимофеев Р.Н. и первый заместитель главы администрации района - начальник управления экономики, развития АПК и муниципальной собственности Ананьев В.К. подробно ознакомили с социально-экономическим развитием района. Были обсуждены вопросы о ходе выполнения поручения Кабинета Министров Чувашской Республики по обустройству скотомогильников, не оставили без внимания и вопросы зимнего стойлового содержания животных района.

Затем совместно с первым заместителем главы администрации района Ананьевым В.К. посетили СХПК имени Чкалова, где ознакомились с работой Изедеркинской молочно-товарной фермы. В хозяйстве содержатся 179 голов крупного рогатого скота, из них 70 голов коров. По итогам 9 месяцев надой на одну фуражную корову составляет 3500 кг молока. И, по словам руководителя хозяйства Ефимов Павел Геннадьевич, это совсем не предел: «В хозяйстве создан 2-хгодовалый запас кормов для кормления скота, и в будущем мы планируем нарастить поголовье и переступить за 4-хтысячный рубеж по надою молока на каждую корову».

Данное хозяйство обслуживает Одаркинский ветеринарный участок, в ведении которого находятся 7 деревень и два хозяйства, участком заведует Киселева Татьяна Витальевна. По итогам 2013 года в конкурсе по благоустройству среди ветеринарных участков ее коллектив занял почетное третье место среди 16 участков. Немало сделано и ремонтных работ, в 2013 году ветеринарное учреждение обнесли новой изгородью, перевели с печного на газовое отопление.

Далее Сергей Иванович провел совещание с ветеринарными специалистами района в районной ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных. В ходе встречи затронуты актуальные вопросы эпизоотической ситуации в республике и Российской Федерации. Завершая свое выступление, Сергей Скворцов поздравил всех с наступающими праздниками и пожелал творческих успехов в работе.

01 ноября 2013