Совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий у начальника отдела сельского хозяйства Ибресинского района

30 октября 2013 года  и.о. заместителя главы администрации Ибресинского района-начальника отдела сельского хозяйства Валерий Феофанович Гаврилов провел первое в новой должности совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий Ибресинского района. Вначале совещания были подведены итоги прошедшего в районе 25 октября Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Валерий Феофанович поблагодарил всех, кто принял непосредственное участие в организации и проведении праздника.

В совещании приняли участие:  Олег Александрович Новиков, главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства администрации района. Он ознакомил с  осенними сельскохозяйственными работами.

Алина Ивановна Иванова, главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства администрации Ибресинского района, ознакомила с ходом подготовки к зимовке скота и   потребовала, чтобы в ближайшее время провели анализы готовых кормов у скота. Она также отметила, что несвоевременная работа влияет на уменьшение количества вырабатываемого молока у коров.

Валентина Александровна Иванова, начальник бюджетного учреждения Чувашской Республики «Ибресинская станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики, отметила, что при продаже скота нужно запрашивать у покупателей справку о благополучности области, с которой они приезжают. Она также затронула тему заболеваемости свиней африканской чумой и привела показатели распространяемости данного вируса по стране. В Андреевском, Климовском, Хормалинском и Чувашско-Тимяшском сельских поселениях района были созданы рабочие группы в составе участковых ветеринарных врачей, участковых уполномоченных полиции и специалистов администрации сельских поселений. Членами этих групп был осуществлен обход всех 1582 дворов (из них жилых – 1327), находящихся в буферной зоне в радиусе 5 км вокруг свиноводческого комплекса ОАО «Рассвет», проведена разъяснительная работа с населением по выполнению мероприятий по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Ибресинского района.

Валентина Александровна проинформировала, что в Ибресинской станции по борьбе с болезнями животных можно бесплатно провести вакцинацию домашних животных от бешенства.

В завершение совещания Валерий Феофанович отметил, что руководителям сельхозпредприятий в ближайшие сроки нужно устранить указанные замечания и до 1 ноября текущего года сдать статотчеты. Затем он вручил диплом ОАО «Чувашское» по племенной работе Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики Эдуарду Авенировичу Марушеву, руководителю ООО «Агрофирма «Путиловка», за активное участие и демонстрацию на выставке высококлассных племенных коз зааненской породы. Также Эдуард Авенирович получил благодарность в честь Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности от ООО «Вурнары Завод СОМ» за плодотворное сотрудничество, взаимопонимание и крепкие отношения между компаниями. Такую же благодарность получил Николай Михайлович Иванов, руководитель колхоза «Красный партизан». Валерий Феофанович поблагодарил руководителей хозяйств за хорошую работу и пожелал всем добиваться еще лучших результатов.

Ибресинский район Чувашской Республики

30 октября 2013