Плановые осенние мероприятия в Красноармейском районе

Одним из главных факторов благополучия района по особо опасным и карантинным, в том числе общим для человека и животных болезням, является проведение всех необходимых  ветеринарно - санитарных и профилактических мероприятий.

Перед постановкой животных в зимне-стойловое содержание  ветеринарной службой Красноармейского района в сельскохозяйственных предприятиях и личных подворьях граждан начались массовые плановые осенние профилактические мероприятия, в рамках которых проводятся диагностические исследования на туберкулёз. Животные прививаются против сибирской язвы, эмфизематозного карбункула и других инфекционных болезней.

Ветеринарными специалистами БУ ЧР «Красноармейская районная СББЖ»  за 9 месяцев  проведено  29762  диагностических исследований, больных и положительно реагирующих животных на бруцеллез, туберкулез не выявлено, профилактически привиты 113021 голова и обработаны против инвазионных болезней  26550  голов животных.

С 1 октября началась обработка крупного рогатого скота против подкожного овода. Для обработки против подкожного овода завезли   новый эффективный препарат дермацин инъекционный (действующее вещество – ивермектин). Он пригоден для применения на дойных животных, имеет короткий период выведения остаточных количеств действующего начала из организма. Препарат обладает системным и контактным действием на личинки подкожного овода крупного рогатого скота. Поступая в организм личинки, они вызывают паралич, а затем и гибель паразита в организме животного.

Своим кропотливым тяжелым трудом ветеринары района обеспечивают благополучную основу для производства и реализации доброкачественной в ветеринарно-санитарном отношении продукции животноводства.

25 октября 2013