Очередная планерка у главы администрации Ибресинского района: обсуждены «ветеринарные» вопросы

21 октября 2013 года состоялась очередная планерка с руководителями отделов администрации района, районных подразделений федеральных и республиканских органов власти, главами сельских и городского поселений.

На планерке был рассмотрен вопрос о ходе выполнения постановлений администрации района и вышестоящих органов.

О выполнении постановления от 05.09.2013 года № 447 «О создании рабочей группы по выполнению мероприятий комплексного плана по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Ибресинского района». Валентина Александровна Иванова, начальник бюджетного учреждения Чувашской Республики «Ибресинская станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики доложила, что главы Андреевского, Климовского, Хормалинского и Чувашско-Тимяшского сельских поселений создали рабочие группы в составе участковых ветеринарных врачей, участковых уполномоченных полиции и специалистов администрации сельского поселения и до 1 октября 2013 года осуществили обход личных подсобных хозяйств в радиусе 5 км вокруг свиноводческого комплекса ОАО «Рассвет», и провели разъяснительную работу с населением по выполнению мероприятий по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Ибресинского района. Также они раздавали уведомления гражданам личного подсобного хозяйства на территории установленной буферной зоны и рекомендации по переводу на альтернативные виды животноводства.

В районе постоянно проводится разъяснительная работа среди населения об опасности африканской чумы свиней, специфичности возбудителя болезни, мерах по предотвращению заноса и распространения вируса, неотложных действиях граждан в случае его возникновения или подозрения возникновения заболевания.

С начала 2013 года было проведено 96 бесед на сельских сходах и 27 встреч в трудовых коллективах. Роздано 3684 памяток населению, опубликовано 5 материалов об опасности африканской чумы свиней в районной газете «За победу». Объявлен телефон горячей линии: 2-13-32.

Ибресинский район Чувашской Республики

22 октября 2013