Об обнаружении вируса ньюкаслской болезни в популяции голубей в Княгининском районе Нижегородской области

В пробах биологического материала, отобранного от диких голубей в октябре 2013 г. в окрестностях с. Ананье и д. Соловьево Княгининского района Нижегородской области, в подведомственном Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ» выявлен геном вируса ньюкаслской болезни.

В результате молекулярно-генетических исследований установлено, что обнаруженные вирусы относятся к генотипу VI. Сайт нарезания белка F (генетический маркер вирулентности) имеет структуру, характерную для вирулентных форм вируса ньюкаслской болезни. В результате последующих вирусологических работ из двух проб были выделены и идентифицированы изоляты вируса ньюкаслской болезни. Специалисты отмечают, что в сентябре и октябре этого года неоднократно были выявлены генетически родственные вирусы в популяциях голубей г. Владимира, ряда районов Владимирской области и г. Углича (Ярославская область).

В связи с наступлением осенне-зимнего сезона не исключено появление новых очагов инфекции в указанных областях и соседних регионах.

Несмотря на выявление данного инфекционного агента у голубей, вирус ньюкаслской болезни способен вызывать болезнь и других видов птиц.

Специалисты Референтной лаборатории вирусных болезней птиц ФГБУ «ВНИИЗЖ» обращают внимание ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, птицефабрик и владельцев домашних птиц на недопустимость контакта сельскохозяйственных и диких птиц, и призывают к неукоснительному соблюдению всех ветеринарно-санитарных мероприятий при содержании и разведении птиц.

В случае обнаружения больных или павших голубей, а также другой синантропной, дикой или сельскохозяйственной (домашней) птицы просим незамедлительно информировать ветеринарную службу.

Источник: Россельхознадзор

Оригинал статьи:http://www.fsvps.ru/fsvps/news/7905.html