В Мариинско-Посадском районе стартовала осенняя диспансеризация крупного рогатого скота

17 октября в сельхозорганизациях  Мариинско-Посадского района началась осенняя диспансеризация крупного рогатого скота, которая является обязательным и важным мероприятием в системе защиты животных от заболеваний. Она выявляет проблемы здоровья животных, имеющиеся в хозяйствах. Это необходимо для последующего планирования и проведения организационно-хозяйственных и оздоровительных мероприятий, направленных на улучшение клинического статуса стада и получения большего количества молока лучшего качества. Также в ходе диспансеризации происходит оптимизация поголовья животных перед длительным зимним стойловым периодом путем выбраковки малопродуктивных и хронически больных животных, лечение которых признано нецелесообразным.

Диспансеризация КРС пройдет в 7 сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности (ООО, СХПК, КФХ). В ходе мероприятия будет оценен клинический и физиологический статус 1360 голов КРС, в том числе 522  голов коров и нетелей,  838 голов молодняка разных возрастов.

В ноябре 2013 г. ветеринарной службой района будут подведены итоги осенней диспансеризации и проведен анализ проблем со здоровьем продуктивных животных на территории Мариинско-Посадского района, после чего будут выработаны рекомендации руководителям хозяйств.

17 октября 2013