В Красночетайском районе обсуждены актуальные вопросы Единого информационного дня

16 октября на территории района, как и по всей республике, состоялся Единый информационный день. Его темы: об оказании государственных и муниципальных услуг населению  по принципу "одного окна" в Чувашской Республике; о мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот, профилактике социального сиротства. О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию; о реализации Закона Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике»; о подписной кампании в Чувашской Республике на периодические издания на 1 полугодие 2014 года.

В рамках информационного дня в район прибыла группа под руководством и.о. руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики – главного ветеринарного инспектора Чувашской Республики Сергея Скворцова, в составе директора Алатырского производственного отделения "МРСК Волги" - филиал ОАО "Чувашэнерго" Александра Крикова, заместителя Чебоксарского межрайонного природоохранного  прокурора Евгения Евдокимова.>

Информационный день начался со встречи с заместителем главы администрации района - начальником управления сельского хозяйства и по развитию общественной инфраструктуры и ЖКХ – начальником отдела сельского хозяйства Владимиром Храмовым. Затем, разбившись на группы, члены информационной группы совместно с ответственными работниками администрации района посетили  организации, учреждения района, встретились с трудовыми коллективами.

Первая информационная группа в составе и.о. руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики – главного ветеринарного инспектора Чувашской Республики Сергея Скворцова и управляющего делами - начальника управления организационно-контрольной и кадровой работы, информационно-правового и хозяйственного обеспечения Анатолия Ейкова побывала в Атнарском сельском поселении, встретилась с активом сельского поселения,  работниками администрации поселения, побывала на кладбище с.Атнары, противопожарном – посту Атнарского сельского поселения. На встречах они подробней остановились на темах Единого информационного дня.  Особый интерес у участников Единого информационного дня вызвала тема о мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот, профилактике социального сиротства. И.о. руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики – главного ветеринарного инспектора Чувашской Республики Сергей Скворцов подробно проинформировал по этой теме. Было отмечено, что в республике ведется целенаправленная работа по реализации государственной политики в интересах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, решению вопросов их социальной поддержки и социального обслуживания, преодолению негативных явлений социального сиротства, созданию и законодательному закреплению целостной системы защиты прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей. Разработан комплекс мер, направленный на формирование в обществе ценностей семьи, ребенка, ответственного родительства, в том числе на позитивное восприятие института устройства на воспитание в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В целях реализации Указа Главы Чувашской Республики от 10 июля  2013 г.   № 68 «О дополнительных мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Чувашской Республике» разработан проект закона Чувашской Республики о внесении изменений в Закон Чувашской Республики от 3 октября  2012 г. № 60  «О единовременном денежном пособии гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей) на территории Чувашской Республики» (сумма материального стимулирования составляет 300 тыс. рублей), предусматривающий увеличение единовременного денежного пособия гражданам Российской Федерации, усыновившим (удочерившим) детей-инвалидов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, постоянно проживающим на территории Чувашской Республики в размере 375000 рублей. Также  с 1 июля 2013 года увеличены размеры ежемесячных пособий на содержание детей  опекунам (попечителям), приемным родителям на ребенка-инвалида.

По темам  информационного дня  подробно проинформировал  управляющий делами - начальник управления организационно-контрольной и кадровой работы, информационно-правового и хозяйственного обеспечения Анатолий Ейков. Говоря об оказании государственных и муниципальных услуг населению по принципу "одного окна", он подчеркнул, что одной из наиболее успешных и перспективных форм обслуживания населения стало предоставление государственных услуг в режиме «одного окна», в том числе на базе многофункциональных центров.

- С сентября 2012 года и в Красночетайском районе  заработал многофункциональный центр предоставления муниципальных услуг, который находится в здании администрации района. Многофункциональный центр позволяет быстро и комфортно получать достоверную и актуальную информацию одновременно по нескольким услугам. Также с 1 июля 2013 года на базе Атнарской, Мочейской, Санкинской и Староатайской сельских библиотек открылись удаленные центры по реализации государственных и муниципальных услуг МФЦ. Услуги оказываются на бесплатной основе и без участия заявителя, - отметил в своем выступлении Анатолий Михайлович.

Остальные информационные группы также посетили населенные пункты Красночетайского района, провели встречи с населением, ответили на актуальные вопросы.

Итоги прошедшего Единого информационного дня были подведены в Малом  зале заседаний администрации Красночетайского района.

Фоторепортаж.

Красночетайский район Чувашской Республики