Прошло рабочее совещание ветеринарных специалистов Шумерлинского района

Вчера, 14 октября, в БУ ЧР «Шумерлинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии состоялось совещание работников районной ветеринарной службы. На совещании присутствовали старший инспектор отдела госветнадзора Госветслужбы Чувашии Мулакова Р.Н., заведующие ветеринарными участками и ветеринарными пунктами БУ ЧР «Шумерлинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии, заведующий лабораторией ВСЭ, ветеринарные специалисты ветстанции. Совещание вел начальник ветеринарной службы Масконин М.А. Основное внимание в своем выступлении Михаил Александрович уделил подведению итогов работы за 9 месяцев 2013 года, выполнению плановых показателей государственного задания и проведению осенних ветеринарных профилактических мероприятий – вакцинаций, исследований крупного рогатого скота на лейкоз, бруцеллёз, туберкулёз и обработке КРС от гиподерматоза (подкожного овода).

Вести разъяснительную работу с владельцами животных, рассказывать о цели проводимых профилактических ветеринарных мероприятий - на это указал Михаил Александрович присутствующим на совещании. Даже небольшое число выпавших для окукливания личинок (10 – 15 личинок) от случайно необработанных осенью животных уже в течение первого сезона приводит к перезаражению 40-50% поголовья стада. Поэтому нужно строго следить за тем, чтобы всё поголовье крупного рогатого скота, без исключения, было охвачено профилактическими обработками. Важной задачей ветеринарных специалистов является постоянное разъяснение населению мер профилактики и недопущения инфекционных и инвазионных болезней, в том числе и африканской чумы свиней.

В завершение совещания Михаил Александрович поздравил всех собравшихся с днём работника сельского хозяйства и от имени Ветеринарной Ассоциации Чувашии вручил ценные подарки и дипломы второй и третьей степени детям, участвовавшим в конкурсе детского рисунка «Айболит», а также пожелал им дальнейших успехов в учебе и творческой работе.

15 октября 2013