Эпизоотическое благополучие- благоприятная основа для аграрного производства Моргаушского района

Одним из главных факторов благополучия района  по особо опасным и карантинным, в том числе общим для человека и животных, болезням является проведение всех необходимых ветеринарно-санитарных и профилактических мероприятий.

Перед переводом животных на зимне-стойловое содержание ветеринарной службой Моргаушского района с  августа текущего года в сельскохозяйственных предприятиях и личных подворьях граждан начались массовые осенние профилактические мероприятия, в рамках которых проводятся диагностические исследования на туберкулёз, бруцеллёз и лейкоз, лошадей – на сап и случную болезнь. Животные прививаются против сибирской язвы, эмфизематозного карбункула и других инфекционных и вирусных болезней.

Перед постановкой ульев на зимовку во всех пасеках  проводятся профилактические обработки пчелосемей против таких заболеваний, как акарапидоз, аскосфероз, варроатоз и нозематоз.

По итогам работы за 9 месяцев БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии проведено плановых ветеринарно-профилактических противоэпизоотических мероприятий на территории района: вакцинаций в количестве 66 500 головобработок, 22 964 плановых лабораторно-диагностических исследований.

Для обработки крупного рогатого скота против подкожного овода в потребном количестве закуплен и выделен ветучасткам препарат «Гиподектин».

Целенаправленно проводятся мероприятия по недопущению заноса и распространения заразных болезней из неблагополучных регионов по африканской чуме свиней, ящура, бруцеллеза, туберкулеза и других инфекционных болезней.

Своим кропотливым тяжелым трудом ветеринары района обеспечивают благополучную основу для производства и реализации доброкачественной в ветеринарно-санитарном отношении продукции животноводства.

15 октября 2013