В Ядринском районе проведено командно-штабное учение по ликвидации очага африканской чумы свиней

11 октября 2013 года в Ядринском районе прошла командно-штабная учеба на тему: «Организация  мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней на территории Ядринского района Чувашской Республики». Служба защиты животных, созданная на базе БУ ЧР «Ядринская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии,   отработала мероприятия по  ликвидации очага африканской чумы свиней в личном подсобном хозяйстве.

По данным вводной №2, в  личном подсобном хозяйстве Ильина С.М., по адресу г. Ядрин ул. Октябрьская,46 е, выявлена 10 октября, со слов хозяина, у одной свиньи отмечалась слабость задних конечностей, животное больше лежало. Затем наблюдались шаткость походки, паралич задних конечностей, на коже в области внутренней поверхности бедра, на животе, шее, у основания ушей были заметны красно-фиолетовые пятна, которые при надавливании не бледнеют. 11 октября данная свинья пала. У другой свиньи отмечались со следующие симптомы заболевания: температура тела животных - 42 градуса, отсутствие аппетита, повышенная жажда, истечения из носа, на теле появились багровые пятна.

После получения сведений об установлении африканской чумы свиней сразу же было организовано оповещение и сбор комиссии по чрезвычайным ситуациям, развернута работа оперативного штаба.  Для ликвидации эпизоотического очага африканской чумы свиней были созданы следующие звенья:

1. Эпизоотическое звено – обследовало личное подворье Ильина С.М., проживающего в г. Ядрин ул. Октябрьская,46е.

2. Звено отчуждения и умерщвление - проводило сбор информации о наличии свиней в частном подворье, отчуждение всего поголовья свиней в неблагополучном пункте, проводило умерщвление отчужденных свиней бескровным методом.

3. Звено  утилизации трупов – проводило утилизацию умерщвленной свиньи, остатков кормов, малоценного инвентаря, деревянных конструкций помещений, где содержались свиньи на специально отведенном и оборудованном месте путем сжигания. Так же проводило обеззараживание и утилизацию навоза.

4. Звено дезинфекции – проводило дезинфекционные и дератизационные мероприятия в эпизоотическом очаге.

После практического выполнения поставленных задач по вводной состоялось подведение итогов. На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Ядринского района присутствовали старший специалист -эксперт 1 разряда УГЗ Главного управления МЧС РФ по Чувашской Республике по Чувашской Республике Иванова А.Н., ведущий специалист ГО ЧР ГКЧС Чувашии Андронов В.В., первый заместитель главы администрации Ядринского района Семенов В.П., заместитель начальника республиканской ветеринарной станции Блинова Н.В., представители БУ ЧР «Чувашская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии,  Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике, Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике .

Комиссия  оценила уровень и работу ветеринарной службы Ядринского района. Учения показали, что БУ ЧР «Ядринская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии   готовы к решению задач при возникновении чрезвычайных ситуаций. Работа личного состава службы защиты животных  оценена на «удовлетворительно».

14 октября 2013