Состоялось заседание рабочей группы по вопросам, связанным с регулированием численности безнадзорных животных на территории Чувашской Республики

11 октября под председательством и.о.руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики С.Скворцова состоялось заседание рабочей группы по вопросам, связанным с регулированием численности безнадзорных животных на территории Чувашской Республики. Состав комиссии утвержден Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики № 572-р от 02 октября 2013 года.

Безнадзорные домашние животные могут являться носителями заразных болезней животных, причиной возникновений эпидемий и эпизоотий, что является вредным воздействующим фактором среды обитания на человека. Поэтому данная тема обсуждений является актуальной.

К основным методам регулирования численности бездомных животных относятся:

- Стерилизация животных

- Отлов животных с последующим умерщвлением или помещением в питомники

- Ликвидация кормовой базы

- Контроль над владением домашними животными

Прокурорский надзор признал сложившуюся практику работы органов местного самоуправления по отлову безнадзорных собак и кошек не соответствующей действующему законодательству. Поэтому органы местного самоуправления в Чувашской Республике в последнее время  вынуждены прекращать работу по отлову безнадзорных собак и кошек на территории муниципальных образований. Как следствие, поступает большое количество жалоб от населения на скопление в населенных пунктах безнадзорных собак, сбивающихся в стаи, что может представлять угрозу для жизни и здоровья граждан.

По информации, представленной главами администраций муниципальных районов (городских округов) по запросу Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики в 2011 году было отловлено более 7700 безнадзорных животных (собак и кошек), в 2012 году - более 7900 безнадзорных животных, в I полугодии 2013 года – более 2825 безнадзорных животных.

Безнадзорные домашние животные чаще всего представляют реальную опасность для людей из-за того, что могут являться носителями болезней, опасных для человека и в агрессивном состоянии могут нанести укусы, причиняя вред здоровью, а иногда и жизни.

По данным Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике число покусанных животными людей в городе Чебоксары в 2012 году составило 1465 случаев, из них 330 – детей и 1135 – взрослых.

Из 1465 случаев:

- 39,2% (574 случаев) - покусов безнадзорными животными (собаками и кошками);

- 2% (30 случаев) – покусов дикими животными.

В городе Новочебоксарске в 2012 году число покусанных животными людей составило 323 случая.

В ходе работы комиссия вынесла решение о продолжении обсуждения данной темы на заседании, которое состоится в III декаде октября 2013 года.

11 октября 2013