Подведены итоги работы ветеринарной службы Чувашской Республики за 9 месяцев текущего года

Сегодня, 11 октября, состоялось очередное рабочее совещание с начальниками и директорами бюджетных учреждений ветеринарии Чувашской Республики.

Открыл и вел совещание и.о.руководителя Госветслужбы Чувашии Сергей Скворцов.

Начальник отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике Константин Викторов проинформировал о межведомственном взаимодействии по вопросам обеспечения эпизоотического благополучия и продовольственной безопасности на территории Чувашской Республики.

С докладом «Об итогах работы по выполнению планов противоэпизоотических мероприятий за отчетный период 2013 года» выступил начальник БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии Антон Лукин.

В целях повышения эффективности ветеринарной защиты поголовья скота и птицы, обеспечения эпизоотического благополучия проводятся ветеринарно-профилактические и противоэпизоотические мероприятия, карантинные мероприятия, ликвидация очагов особо опасных заболеваний; организация систематического контроля за эпизоотической ситуацией, осуществление постоянного контроля безопасности и качества животноводческой продукции и кормов.

В республике за 9 месяцев 2013 года  9-месячный план диагностических исследований, профилактической вакцинации и профилактической обработки в целом выполнен на 100%. В общей сложности за указанный период против инфекционных заболеваний животных проведено более 957 тыс. исследований, более 51 млн. головообработок всех видов животных и птицы.

Кроме этого, Госветслужбой Чувашии ведётся работа по контролю за ввозом и вывозом животных, продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок.

В ходе работы были подведены итоги ветеринарной службы Чувашской Республики и поставлены задачи на предстоящий период, обсуждены вопросы эпизоотической обстановки в республике и профилактики заноса инфекционных заболеваний, проведения лабораторного контроля в период заготовки кормов.

В завершение работы совещания Сергей Иванович Скворцов наградил благодарностью Госветслужбы Чувашии старших ветеринарных инспекторов за добросовестный труд и большой вклад в развитие ветеринарной службы республики.

11 октября 2013