Комсомольская ветеринарная станция:подведены итоги работы за 9 месяцев текущего года

9 октября 2013 года в актовом зале бюджетного учреждения Чувашской Республики «Комсомольская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики состоялось совещание работников учреждения. Были подведены итоги работы за 9 месяцев текущего года.

Ознакомил с итогами проведенных противоэпизоотических мероприятий  ветврач эпизоотолог района Ильязов Э.Г., проинформировал участников совещания о выполнении всех ветеринарных работ предусмотренных на 9 месяцев этого года и остановился на планах, которые обозначены для исполнения в 4 квартале 2013 года.

О проведенных лабораторно-диагностических работах ознакомил ведущий ветврач БУ ЧР «Батыревская зональная ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии Ахметов Н.Р. Он ознакомил с итогами лабораторно-диагностических исследований, перспективными планами работ по лабораторным  исследованиям при проведении осенней диспансеризации сельскохозяйствнных животных, бакисследований смывов с молочных оборудований, с убойных цехов, мясоперерабатывающих предприятий, а также лабораторного исследования на качество сенажа,  силоса с открытых  для  кормления  траншей.

Начальник районной ветстанции, Велимухаметов Р.М., рассказал об итогах  комиссионной проверки состояния готовности животноводческих помещений к предстоящей зимовке скота. В сельскохозяйственных предприятиях района все животноводческие помещения отремонтированы, продезинфицированы и побелены. Подвергнуты  дезинфекции 95 животноводческих объектов, на площади 108,147 кв.м., побелены 83 объекта, с площадью 101,296 кв.м. В этих объектах также осуществлены дератизационные и дезинсекционные работы.

Заготовлено на зимовку по району в достаточном количестве сенажа: при плане 18673 тонн  заготовлено 20531 тонн, что составляет 109%, сена заготовлено 7787 тонн (при плане 6414 тонн), что составляет более 120%.

В настоящее время заготовка кормов еще продолжается– закладка силоса, уборка картофеля, свеклы, моркови. Хотелось бы отметить, что на уборке картофеля и овощей, наряду  с работниками сельскохозяйственных предприятий, участвуют школьники, работники муниципальных, республиканских служб, в том числе и работники государственной ветеринарной службы района.

В конце совещания Велимухаметов Р.М. призвал всех работников учреждения стопроцентно выполнять все профилактические, противоэпизоотические мероприятий в 4 квартале 2013 года, особенно мероприятия по недопущению особо опасных инфекционных заболеваний, таких как бешенство, африканская чума свиней, сибирская язва и другие болезни.

09 октября 2013