8 октября 2013 года в Московской области на Щелковском биокомбинате прошло расширенное совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере ветеринарии и территориальных органов Россельхознадзора. И.о. руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Сергей Скворцов также принял участие в совещании.

Работу совещания открыл заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Илья Шестаков. В своем обращении к участникам мероприятия он подчеркнул, что Всероссийский формат совещания является удобной трибуной для обсуждения актуальных вопросов, затрагивающих деятельность государственной ветеринарной службы Российской Федерации, подведения кратких итогов и постановки перед регионами, заинтересованными министерствами и ведомствами, первоочередных задач в реализации политики Правительства Российской Федерации в области ветеринарии.

В свете планируемых изменений ветеринарного законодательства и в качестве задачи на перспективу Илья Шестаков указал на необходимость осмысления и переработки соответствующих ветеринарно-санитарных правил, инструкций, порядков и требований.

С основным докладом на расширенном совещании выступила и.о. директора Департамента ветеринарии Минсельхоза России Светлана Дресвянникова, которая осветила основные вопросы осуществления федеральным аграрным ведомством государственной функции организации проведения противоэпизоотических мероприятий, а также законопроектной деятельности в области ветеринарии, направленной на обеспечение в стране эпизоотического благополучия.

За период с 2010 года по настоящее время Минсельхозом России принято и согласовано 32 нормативных правовых и 3 законодательных акта Таможенного союза, 5 федеральных законов, 11 постановлений Правительства Российской Федерации и 15 ведомственных приказов. Так, Федеральным законом от 23.07.2013 г. №199-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, усиливающие административную ответственность за нарушения законодательства в области ветеринарии.

Постановлением Правительства России от 21.06.2013 г. уточнены перечни пунктов пропуска через госграницу страны, специально оборудованных и предназначенных для ввоза на территорию РФ животных, продуктов животноводства и кормов, кормовых добавок и лекарственных средств для животных, подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза).

Светлана Дресвянникова, касаясь планов нормотворческой деятельности в сфере ветеринарии, сообщила также, что в период до 2016 года предстоит разработать новые и актуализировать более 57 нормативных правовых актов, в том числе ветеринарных правил, провести их юридическую и общественную экспертизу, интегрировать региональные информационные системы в федеральную систему. Уже сейчас Департаментом ветеринарии ведется работа над законопроектами «О ветеринарии», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части обеспечения ветеринарной безопасности», новыми Правилами организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов.

Отдельным и востребованным специалистами отрасли вопросом, по словам и.о. директора Департамента, остается лекарственное обеспечение. Именно в этих целях разрабатываются проекты приказов Минсельхоза России об утверждении Правил хранения, отпуска лекарственных средств для ветеринарного применения, оптовой торговли ими. Готовятся к изменению и дополнению Перечень наркотических средств и психотропных веществ, используемых в ветеринарии, Правила государственной регистрации лекарственных средств для животных и кормовых добавок.

В ходе выступлений участников расширенного совещания были подняты и обсуждены вопросы развития эпизоотической ситуации в Российской Федерации по ряду болезней; деятельности территориальных управлений Россельхознадзора и органов управления ветеринарией субъектов Российской Федерации по исполнению переданных полномочий в области ветеринарии; проведения мониторинга пищевых продуктов; контрольно-надзорных мероприятий в части ветеринарно-санитарной безопасности скотомогильников, а также оформления в госсобственность скотомогильников и передачи полномочий по их обустройству и содержанию муниципальным образованиям.

09 октября 2013