Вурнарский район:хозяйства полностью готовы к зимнему стойловому содержанию

Для сельскохозяйственных животных продолжается пастбищный сезон. В этот период времени проводятся все необходимые работы по подготовке животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию скота.

В Вурнарском районе ежегодно заключаются договора с сельскохозяйственными предприятиями, крестьянско-фермерскими хозяйствами, а также составляется график проведения профилактической дезинфекции, дератизации и побелки. Для проведения дезинфекции в достаточном количестве имеется запас дезинфицирующих средств, таких как: каустическая сода, хлорная известь.

Профилактическая дезинфекция уже была проведена в хозяйствах: ОАО «Вурнарский мясокомбинат», СХПК «Знамя», ООО А/Ф «Кольцовка», СХПК «Броневик», ООО «Агрохмель», СХПК «Мураты», БУ ЧР СПО ВСХТ.

В ОАО «Вурнарский мясокомбинат» Вурнарского района на сегодняшней день содержится 1863 головы крупного рогатого скота, коров содержатся 550 голов, свиней – 13210 голов. Производительность молока составляет 2018 тонн, средний надой на 1 корову – 3866 кг.

В СХПК «Знамя» количество коров по сравнению с прошлым годом выросло. Сейчас на предприятии содержится 315 голов крупно-рогатого скота, коров – 135 голов. Производительность молока составляет 345 тонн, средний надой на 1 корову – 2561 кг. На зимнее - стойловый период заготовлено: сено- 190 тонн, сенажа- 931 т, соломы- 125 т и 300 тонн концентрированных кормов.

В ООО А/Ф «Кольцовка» содержится 482 головы крупного рогатого скота,  коров содержится – 170 голов. Производительность молока составляет 431 тонна, средний надой на 1 корову – 2539 кг. Заготовлено 380 тонн сена, 650 тонн сенажа, 800 ц концентрированного корма.

В СХПК «Броневик» на сегодняшний день содержится 491 голова крупного рогатого скота, а коров – 200 голов. Производительность молока по сравнению с прошлым годом увеличилось и составляет 509 тонн, средний надой на 1 корову – 2547 кг. Заготовлено 350 тонн сена, 600 тонн сенажа, 580 ц концентрированного корма.

Побелка уже была проведена в хозяйствах: ОАО «Вурнарский мясокомбинат», ООО А/Ф «Кольцовка», СХПК «Победа», СХПК «Янгорчино», СХПК «Мураты», БУ ЧР СПО ВСХТ.

В СХПК «Победа» количество коров по сравнению с прошлым годом уменьшилось. Сейчас на предприятии содержится 416 голов крупно-рогатого скота, коров – 135 голов. Производительность молока составляет 407 тонн, средний надой на 1 корову – 3018 кг.

В СХПК «Янгорчино» количество коров составляет 718 голов крупно-рогатого скота, коров – 312 голов. Производительность молока составляет 1116 тонн, средний надой на 1 корову – 3674 кг.

Качество заготовленных кормов исследовано в  ветеринарной лаборатории.

Необходимо учитывать, что впереди длинная, холодная зима, и оттого как к ней подготовиться, напрямую зависит эпизоотическое благополучие хозяйства в течение всего следующего года.

02 октября 2013