Сезон грибов.

С наступлением влажных осенних дней население активно занимается сбором грибов.

Ветспециалисты Кольцовского ветеринарного участка Вурнарского района тоже дружно вышли на сбор грибов, набрали полные корзины: опята, рыжики, белые грибы и другие.

Грибы – ценный пищевой продукт. В грибах содержатся витамины А, В, В1, В2, С, Д, РР; азотистых соединений в них больше чем в мясе, яйце, горохе, ржи.

Любителям собирать грибы необходимо помнить несколько важных правил:

-нельзя собирать грибы в близи автотрасс, железнодорожных путей, площадей по утилизации мусора, в близи химических предприятий.

-грибы нельзя употреблять детям до 12 летнего возраста. Противопоказано людям, страдающим хроническим заболеванием желудка, почечной недостаточностью.

-свежие грибы нельзя долго хранить, их надо сразу перерабатывать, особенно в дождливую погоду. Срок хранения свежих грибов не мене 3 часа.

На рынке разрешено продавать только свежее собранные грибы с экологически чистых мест. Запрещено продавать грибы, переработанные в домашних условиях.

02 октября 2013