Животноводческие помещения Янтиковского района подготовлены к зимнее -стойловому содержанию на 2013-2014 годы

27 сентября 2013 года рабочая комиссия Янтиковского района в составе первого заместителя главы администрации- начальника отдела развития АПК и экологии Владимира Чайкина, главного специалиста – эксперта отдела развития АПК и экологии администрации Янтиковского района Елены Михайловой, и.о. начальника БУ ЧР «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Ларисы Симушкиной завершила обследование животноводческих ферм и комплексов сельскохозяйственных организаций, крестьянское- фермерских хозяйств к предстоящей зимовке скота.

На сегодняшний день в районе требуется 5270 скотомест. Имеется 29 животноводческих объектов, в том числе для коров 12 объектов. В ходе обследования, выявили, что все животноводческие помещения подготовлены к зимнее -стойловому содержанию на 2013-2014 годы: проведены ремонтные работы, профилактическая дезинфекция и побелка. Во всех хозяйствах заготовлено в достаточном количестве кормов. Всего по району заготовлено почти 4000 тонн сена, из которых  уже исследовано на качество 3750 тонн, что составляет 94,5%. Сенажа заготовлено 10600 тонн, зеленная масса на сенаж исследована также на 94,5%. Объем исследованной зеленой массы на силос составляет 3920 тонн, всего заготовлено силоса 4260 тонн. Все корма исследуются в БУ ЧР «Канашская зональная ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чуваши. В некоторых  хозяйствах района идут  работы по закладке кукурузы на силос.

30 сентября 2013