О недопущении очагов бешенства.

Территория Буртасинского сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики рассечена оврагами, в которых живут и выводят потомство дикие звери, являющиеся опасными природными очагами бешенства. Распространению бешенства среди диких животных способствует размножение грызунов из-за бездеятельности человека по обработке сельскохозяйственных угодий на территории  сельского поселения.

В целях обеспечения безопасности людей и животных важно своевременно провести вакцинацию антирабической вакциной собак и кошек.

В 2013 году подворно привиты плотоядные шести деревень. Из шести деревень обслуживаемой зоны - 134 собак и 66 кошек. Заведующая Буртасинского ветеринарного участка Языкова А.Н. одновременно ведет разъяснительную работу с жителями деревень о недопущении бродяжничества собак и кошек и учет имеющегося поголовья сельскохозяйственных животных для организации профилактических мероприятий.

При совместной работе ветеринарных специалистов Буртасинского ветеринарного участка, администрации сельского поселения, охотоведов и населения можно обеспечить благополучие по бешенству в обслуживаемой зоне.

27 сентября 2013