28 сентября – Всемирный день борьбы с бешенством

Эпизоотическая ситуация по бешенству в нашей стране остается напряженной и в преддверье Всемирного дня борьбы с бешенством, который во всем мире отмечается 28 сентября еще раз  хочется напомнить об опасности данного заболевания и о том как можно его предупредить.

Бешенство является абсолютно летальной,  острой  зоонозной природно-очаговой инфекцией, передающейся при укусе или контакте со слюной больного животного. Одним из основных признаков развивающегося заболевания является водобоязнь, когда у больного затруднено глотание жидкости, появляются судороги при попытке пить воду. Поэтому бешенство называют еще и гидрофобией. С момента появления признаков и симптомов болезни бешенство становится смертельным. Однако в большинстве случаев заболевание можно предотвратить, если сразу же после контакта с больным животным провести местную обработку раны (место укуса) и как можно раньше начать антирабическое лечение.

Пострадавшие от укусов животных должны знать, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания.

Из домашних животных источником заражения чаще всего становятся собаки и кошки, а из диких – лисицы.

Для исключения бешенства за 8 месяцев 2013 года лабораторным исследованиям был подвергнут  31 материал (в основном – лисы и кошки). При этом в 11 случаях диагноз был подтвержден.

По каждому выявленному случаю заболевания в нашей республике проводится целый комплекс противоэпизоотических, ветеринарно-санитарных и противоэпидемиологических мероприятий.

Статистика по бешенству в республике обнадеживающая: в 2011 году выявлено 15 случаев, в 2012 году – 14, за 8 месяцев  2013 году -11 случаев. Уменьшению вспышек опасного заболевания способствует вакцинация почти всего поголовья скота и домашних животных. А в местах обитания диких зверей разложена новая, не имеющая аналогов в нашей стране  вакцина для оральной иммунизации «Рабивак-О/333».  Данная вакцина полностью соответствует лучшим мировым образцам, с помощью которых удалось окончательно ликвидировать бешенство в целом ряде стран Европейского союза. Анализ последних трех лет показывает  эффективность оральной вакцинации диких плотоядных этой вакциной, так в 2011 году процент положительных от числа подвергнутых исследованию составил 100%, а уже 2013 году – 60%.

И в заключении, хочется добавить, что даже такое опасное заболевание, как бешенство, можно предотвратить, если быть информированным в вопросах профилактики и своевременного лечения.

27 сентября 2013