В Янтиковском районе продолжается подготовка к зимне-стойловому содержанию скота

Сегодня, 24 сентября, рабочая комиссия Янтиковского района посетила КФХ «Грачев В.Г.», СХПК «Чутеевский» и КФХ «Хумышев С.В.». Визиты проводились в рамках объявленного месячника по подготовке животноводческих ферм и комплексов, сельскохозяйственных организаций, крестьянских фермерских хозяйств к предстоящей зимовке скота.

В состав комиссии были включены: первый заместителя главы администрации- начальника отдела развития АПК и экологии Владимир Чайкин, главный специалист – эксперт отдела развития АПК и экологии администрации Янтиковского района Елена Михайлова, и.о. начальника БУ ЧР «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Лариса Симушкина.

В КФХ «Грачев В.Г.» Янтиковского района на сегодняшней день содержится 412 голов крупного рогатого скота, в том числе 160 дойных коров и 30 нетелей. Получено  на 100 коров 93,8 телят. Средний надой молока на 1 корову составляет 5300 кг. Заготовлено 1200 тонн сенажа, 1300 тонн сена, 550 тонн концентрированных кормов.

В СХПК «Чутеевский» количество коров по сравнению с прошлым годом выросло. Сейчас на предприятии содержится 368 голов крупно-рогатого скота, в их число входят 130 дойных коров и 26 нетелей. Получено на 100 коров 78 телят. Надой молока на одну корову составляет 3570 кг. На зимнее- стойловый период заготовлено: сено- 190 тонн, сенажа- 931 т, соломы- 125 т и 300 тонн концентрированных кормов.

В КФХ «Хумышев С.В.» содержится 152 головы крупного рогатого скота, в том числе 70 дойных коров. Ежедневно надаивают от каждой коровы по 15,3 кг молока. Среднесуточный надой на одну корову составляет 3594 кг. На 100 коров получено 84,2 теленка. Заготовлено 120 тонн сена, 550 тонн сенажа, 800 ц концентрированного корма.

Во всех животноводческих помещениях данных хозяйств  проведена профилактическая дезинфекция, дератизация и побелка. Хозяйства полностью готовы к  зимнему стойловому содержанию. Качество заготовленных кормов исследовано БУ ЧР «Канашская зональная ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чуваши.

И.о. начальника районной ветстанции Лариса Симушкина потребовала от руководителей хозяйств соблюдение ветеринарно-санитарных правил, а также напомнила о необходимости оформления ветеринарно- сопроводительных документов при покупке и продаже скота, продукции животного происхождения и кормов.

24 сентября 2013