В Канашском районе стартовала ярмарка «Дары осени»

В Канашском районе стартовала ярмарка «Дары осени», которая будет работать с 21 сентября по 15 октября  В СПСК «Канашский».

21 сентября состоялось ее торжественное открытие. Глава администрации Канашского района Владислав Васильевич Софронов отметил, что не только в районе, но и по всей республике начала работать ярмарка по продаже сельскохозяйственной продукции, которая будет продаваться дешевле внутри сельхозрынка и на улице. Поздравил с этим приятным событием покупателей исполнительный директор «СПСК «Канашский» Василий Витальевич Васильев. Порадовали всех звонкими песнями - ансамбль «Ентешсем» районного Дома культуры, задорными плясками - Ольга Вячеславовна Аристархова.

Из разных сельских поселений привезли свою продукцию сельхозтоваропроизводители, фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств, начиная с перепелиных яиц и заканчивая овцами разных пород.

Хозяйка перепелов – жительница с. Ухманы Марина Петровна Данилова, во дворе которой живут не только эти красивые, маленькие птицы, но и их сородичи покрупнее, как фазаны, цесарки, индоутки, куры.

Из Сеспельского поселения привезла свои овощи – морковь, свеклу, капусту, тыкву, картофель и яйца куриные - Алина Витальевна Николаева. Свежий мед предлагали по цене дешевле, чем на центральном городском рынке, жители с. Тобурданово: свою продукцию - пчеловод Николай Константинович Филиппов и с пасеки СХПК «Урюм» - Мария Ивановна Никитина. Картофель предлагали несколько хозяйств, в том числе ООО «Аталану» Асхвинского поселения, «А/Ф «Слава картофелю» из Караклинского. Из Чагасьского поселения на выставку-ярмарку доставили птиц, это – цесарки, индоутки, индюки.

Зерно, горох и другие озимые и яровые зерновые культуры предлагало покупателям ООО «А/Ф Канмаш», руководитель которого Валерий Николаевич Лапшин рассказал, что осенний сев проведен на 200 га, посевная площадь расширяется.

Свое остроумие проявили на ярмарке фермеры - хозяева овец пород «эльдебаевская», «романовская» и «местной породы» Александр Анатольевич Кондрашов и Эдуард Леонидович Иванов из Новочелкасинского поселения. Их питомцы выглядели очень галантно в галстуках и кепочках.

В этот день здесь было интересно везде: помимо овец и птиц, зерновых и картофеля, притягивали взор плоды садово-огородного царства, широкий выбор мясной продукции.

Значимо то, что все мероприятия проводились под чутким ветеринарным контролем сотрудников БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии. В день открытия ярмарки ветеринарное обслуживание проводилось на бесплатной основе.

24 сентября 2013