О вспышке АЧС среди диких кабанов в Смоленской области

В рамках реализации мероприятий по недопущению дальнейшего распространения африканской чумы свиней (АЧС) при проведении эпизоотического мониторинга среди диких кабанов в Смоленской области был произведен отстрел диких кабанов в охотхозяйстве ООО «Привал» (Новодугинский р-н, Смоленская обл.).

При исследовании проб биологического материала от добытых кабанов в одной пробе 18.09.2013 выявлен генетический материал АЧС.

Диагноз подтвержден в ГНУ «ВНИИВВиМ» (г. Покров) 19.09.2013.

Ранее вспышка АЧС в Новодугинском районе была зарегистрирована  02.08.2013 в НП ЛХ «Боброво» Новодугинского района Смоленской области.

В настоящее время в очаге работают специалисты госветслужбы Смоленской области под контролем Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, первоочередные мероприятия проведены.

Источник: Россельхознадзор

Оригинал статьи:http://www.fsvps.ru/fsvps/news/7645.html