Комсомольский район готов к наступающему зимне-стойловому содержанию скота

20 сентября 2013 года выездная районная комиссия в составе  начальника отдела сельского хозяйства и экологии - Минетуллина И.Х, начальника БУ ЧР «Комсомольская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии - Велимухаметова Р.М., главного зоотехника - Гимальтдинова К.Г.  и начальника ОНД по Комсомольскому району - Назарова Н.И., образованная распоряжением Главы администрации Комсомольского района Афанасьева М.Р. по проверке готовности животноводческих помещений в сельскохозяйственных предприятиях района к предстоящей зимовке скота. Согласно графика выездов комиссия посетила  молочно-товарные фермы колхоза «Искра», ООО КФХ «Родина» и СХПК «Слава». Ознакомили членов комиссии с положением дел на фермах руководители названных хозяйств Зайцев А.Н., Потемкин А.Е. и Буслаев М.А., а также специалисты хозяйств.

На животноводческих фермах во всех трех хозяйствах проведены ремонтные работы, территории ферм  благоустроены, помещения для животных продезинфицированы, побелены  внутри и  снаружи, общее ветеринарно-санитарное состояние ферм удовлетворительное. Подготовлен на зимовку необходимый запас кормов. Техника и оборудования используемые на фермах исправны, имеется лишь дефицит рабочего персонала (доярок, скотников) в колхозе «Искра» и СХПК «Слава». Поголовье крупного рогатого скота  в колхозе «Искра» составляет 2529 голов, в т.ч. коров 135 голов, удой от одной коровы в сутки -16,5 литров. Молоко, сдаваемое в филиал молочный комбинат «Чебоксарский ОАО «Компания ЮНИМИЛК», высшего сорта. За 8 месяцев т.г. на предприятии  получено 91 голова телят.

В СХПК «Слава» всего 468 голов крупного рогатого скота, в т.ч. 170 голов коров, средне-суточный удой от одной коровы составляет 15 кг, качество сдаваемого молока -высшее.

На Ново-Сундырьской молочно-товарной ферме ООО КФХ «Родина» имеется всего 177 голов КРС,  в т.ч. 65 голов коров, средне-суточный удой от одной коровы составляет 16,5 кг, качество сдаваемого молока в СППК «Нур» 1-го сорта, средне-суточный привес составляет 704 грамма.

Подводя итоги осмотра, комиссия оценила подготовленность животноводческих помещений к наступающему зимне-стойловому содержанию на «хорошо», созданы соответствующие ветеринарно-санитарное и другие необходимые условия для производства животноводческих продукции в зимне-стойловый период, и пожелала успехов в нелегкой  работе животноводов.

23 сентября 2013