В Яльчикском районе начались плановые осенние диагностические исследования и профилактические прививки животных

В период осенних мероприятий ветеринарным специалистам БУ ЧР «Яльчикская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии предстоит большой объем работ, направленных на предупреждение заразных болезней животных. Составлены графики исследования крупного рогатого скота на туберкулез, бруцеллез, лейкоз и вакцинация их против сибирской язвы. По состоянию на 17 сентября 2013 года на лейкоз  исследовано 5385 головы КРС, на бруцеллез -  5036 проб, результат отрицательный.

Профилактическая вакцинация сельскохозяйственных животных является важнейшим  фактором в формировании стойкого иммунитета и позволяет исключить риск заражения животных опасными и особо опасными заболеваниями, которыми может болеть и человек.

На сегодняшний день против сибирской язвы привито: лошадей-364 голов, КРС- 11515, МРС- 12144, свиней- 1100. Против бешенства привито 177 лошадей и 3240 голов крупного рогатого скота. Прививка мелкого рогатого скота  против бешенства запланирована на 4 квартал 2013 года. Против лептоспироза привито 4783 голов КРС и 2274 голов свиней.

В населенных пунктах района продолжается работа по биркованию свиней, что позволит точнее отразить численность поголовья, идентифицировать животных и в дальнейшем безошибочно проводить профилактические прививки.

20 сентября 2013