Внимание – бешенство!

Многие, наверное, уже знают, что бешенство – это тяжелое неизлечимое заболевание, что источником возбудителя инфекции для человека являются дикие и домашние животные больные бешенством.

Особую тревогу вызывает факт появления бешеных лис в селах и в черте города, что зачастую связано с наличием несанкционированных свалок, на которых происходит контактирование диких животных и безнадзорных собак и кошек. Все  это неизбежно приводит к вовлечению в эпизоотический процесс безнадзорных животных и к передаче инфекции домашним и сельскохозяйственным животным, человеку.

С начала 2013 года в республике выявлено 11 случаев бешенства животных, в том числе: 2 лошади, 1 КРС, 2 кошки, 6 лисиц. «Лисья осада» сельских подворий, мест содержания и выпаса животных обусловила возникновение немалого числа случаев заражения лошадей, крупного рогатого скота, кошек.

В течении этого года в эпизоотию бешенства на сегодняшний день вовлечены 5 административных районов (Ибресинский, Вурнарский, Канашский, Янтиковский районы и г.Чебоксары), труднее всего пришлось Ибресинскому району, где заболеваемость составила 46% от общего числа (5 случаев бешенства).

Несмотря на напряженную эпизоотическую ситуацию по бешенству, в последние два года в Чувашской Республике отмечается снижение интенсивности эпизоотического процесса. В 2013 году наблюдается значительное снижение случаев заболеванием бешенства домашних плотоядных и диких животных (рис.1).

Профилактика бешенства основывается на ежегодной профилактической вакцинации сельскохозяйственных, домашних и диких животных. Невакцинированных собак запрещается перевозить, использовать на охоте, сторожевой службе и т.д. Большое значение имеет охрана сельскохозяйственных животных на пастбищах и фермах от нападения диких животных. В связи с этим необходимо регулировать численность диких плотоядных, в частности лис.

В целях профилактики бешенства необходимо проводить работу по информированию населения, с помощью памяток, статей в газетах и выступлений в СМИ. Соблюдение элементарных мер профилактики позволяет уберечь от бешенства, как животных так и людей.

Соблюдение правил содержания собак и кошек, уменьшение численности бродячих животных – непременные условия успешной борьбы с бешенством.

выложить фото

рис.1