В Янтиковском районе провели профилактическую дезинфекцию подкормочных площадок для диких животных

В связи со сложившейся эпизоотической обстановкой по африканской чуме свиней ветеринарные специалисты БУ ЧР «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии в целях профилактики заноса возбудителя инфекции  провели  профилактическую дезинфекцию подкормочных площадок  для диких животных. В мероприятии также приняли участие  специалисты Чувашской республиканской общественной организации охотников и рыболовов - «Канашское».  Для профилактической дезинфекции использовали  4 % препарат «Биодез- Экстра».

В настоящее время в районе организовано и обработано 8 стационарных  подкормочных площадок, в прошлом году их было 10. Для подкормки диких животных в зимний период районом заготовлено 8 тонн зернофуража, также в качестве корма будут использоваться и заготовки сена. Для лабораторного исследования на качество все  корма отправлены в БУ ЧР «Канашская зональная ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии. После чего они будут выложены в кормушки для подкормки кабанов, лосей и других диких животных.

Подобные мероприятия проводятся ежегодно для  поддержания и сохранения не только охотничьей фауны, но и всего биоразнообразия животного мира нашего региона.

18 сентября 2013