О новой вспышке ящура в Забайкальском крае

В подведомственном Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ») при исследовании патологического материала, отобранного от подозреваемого в заболевании ящуром крупного рогатого скота в селе Кулусутай Ононского района Забайкальского края обнаружен геном вируса ящура типа А. В селе имеется восприимчивое к вирусу поголовье КРС — 2396 голов, 210 овец и 141 голова свиней. При возникновении очага инфекции 4 сентября 2013 года заболело 83 головы КРС, из которых 15 пало. На территории села установлен карантин, специалисты ветеринарной службы и Россельхознадзора региона проводят противоэпизоотические мероприятия.

В настоящее время специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ» проводят дальнейшие исследования возбудителя инфекции.

Источник: Россельхознадзор

Оригинал статьи:http://www.fsvps.ru/fsvps/news/7581.html