В Яльчикском районе повышению зоосанитарного статуса свиноферм уделяется особое внимание

На прошлой неделе начальник  отдела госветнадзора Госветслужбы Чувашии Ф.П.Константинов, начальник БУ ЧР «Чувашская республиканская станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии   А.Г.Лукин, начальник БУ ЧР «Яльчикская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии А.А.Скворцов, ветврач-эпизоотолог БУ ЧР «Яльчикская районная СББЖ» Госветслужбы Николаева И.Н. обследовали Эмметевскую и Кильдюшевскую свинотоварные фермы ООО «Эмметево» и Большеяльчикскую СТФ СХПК им. Ленина по письменным заявлениям руководителей   на предмет отнесения хозяйств, осуществляющих  деятельность по содержанию и разведению свиней, ко второму компартменту.

Территории Эмметевской и Кильдюшевской свиноферм ООО «Эмметево» ограждены    железными  заборами, на въездах имеются запирающиеся на замок   ворота с дезбарьерами, на входах в свинарники –дезоматы. Для временного хранения биологических отходов на фермах имеются железные, запирающиеся на замок, емкости. Свиньи содержатся на Эмметевской СТФ в двух свинарниках, на Кильдюшевской СТФ в одном свинарнике безвыгульным способом. На день проверки на свинофермах ООО «Эмметево»   имеются 812 голов свиней, в том числе основных свиноматок - 82,  хряков - производителей-9, поросят до 2 месяцев - 87, поросят от 2 до 4 месяцев – 417 голов.

Территория Большеяльчикской свинофермы  ограждена  шифером и сеткой-рабицей. На въезде имеются запирающиеся на замок  ворота с дезбарьером, на входах в свинарники –дезоматы. Для временного хранения биологических отходов на ферме имеется железная, запирающаяся на замок емкость. Свиньи содержатся на  ферме безвыгульным методом  в трёх свинарниках. На день проверки на Большеяльчикской СТФ  имеется 720 голов свиней, в   том числе основных свиноматок - 50, разовых и проверяемых свиноматок-30, хряков - производителей-4, поросят до 2 месяцев - 194, поросят от 2 до 4 месяцев – 154 голов,  откорм - 288 голов.

Ветеринарно-профилактические и противоэпизоотические мероприятия проводятся согласно примерным схемам-графикам   и планам, утвержденными руководителями  хозяйств  и согласованными с начальником БУ ЧР  «Яльчикская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии.  В хозяйства не завозятся свиньи из компартмента I (включая генетический материал и временный ввод свиней для любых целей). Свиньи на фермах содержатся безвыгульным методом, хозяйства не используют в корм животным пищевые отходы. Территории хозяйств  огорожены способом, препятствующим проникновению диких животных. Также на территории хозяйств  не осуществляется вход посторонних лиц и въезд постороннего транспорта;

После обследований комиссия решила отнести Эмметевскую и Кильдюшевскую свинотоварные фермы ООО «Эмметево» и Большеяльчикскую свинотоварную ферму СХПК им. Ленина Яльчикского района Чувашской Республики к компартменту II.

Таким образом,  все имеющиеся свинотоварные ферм  района по состоянию на 11 сентября 2013 года считаются повысившими свой зоосанитарный статус до II компартмента. В перспективе планируется продолжить эту работу по отнесению  свиноводческих хозяйств Яльчикского района к 3 компартменту.

12 сентября 2013