Пернатый клиент

Недавно в городскую ветеринарную лечебницу БУ ЧР «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии поступил попугай-неразлучник.

При клиническом осмотре установлено: пол – самец, возраст 3 года. Со слов владелицы  птица в течение 3-х дней стала  менее активной в движениях, сидит, оттягивая назад левое крыло, часто нахохлившись. При сборе анамнеза было выявлено, что за день до ухудшения состояния на птицу случайно пролили моющее средство. После попадания средства на птицу все видимые места хозяева вымыли под струей теплой воды.

Ветеринарные специалисты при клиническом осмотре на внутренней поверхности левого крыла обнаружили экзему (химический ожог). Был назначен курс антибиотиков и обработка раны антисептическими и ранозаживляющими препаратами.

После проведенного лечения у птицы наблюдается активное рубцевание язвы, улучшение общего состояния. Животное отправлено на амбулаторное лечение с повторным приемом через две недели.

11 сентября 2013