Завершаются работы по подготовке животноводческих помещений Канашского района

В Канашском районе имеется 14 ферм по выращиванию крупного рогатого скота, в том числе 12 молочно-товарных ферм.  Для содержания КРС в сельхозорганизациях имеется 3600 скотомест, из которых уже подготовлено 3250, что составляет 90%. Завершаются ремонтные работы на фермах - утепляются окна, отремонтированы полы, кормушки.

БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии активно участвует в подготовке животноводческих помещений к зимне - стойловому периоду. Дезинфекция животноводческих объектов в основном закончилась, за исключением СХПК «Родина». Профилактической дезинфекции подвергнуты животноводческие объекты общей площадью 66104 м², что составляет 93 %. Дератизации подвергнуты 94 объекта общей площадью – 95050 м², дезинсекции – 81677 м². Также большая работа ведется по побелке животноводческих помещений. В текущем году практически  все помещения побелены с помощью  автотранспорта,  выделенного районной  ветстанцией. На сегодняшний день побелено животноводческих объектов общей площадью - 35400 м². В настоящее время работа по побелке помещений продолжается. Хочется отметить, что большое внимание  подготовке животноводческих помещений уделяется в ООО «Цивиль», СХПК им. Кирова. У них всегда чисто, помещения утеплены и созданы условия для работников ферм.

Совместно с благоустройством животноводческих помещений в сельхозорганизациях Канашского района кипит работа и на полях. В текущем году хозяйства неплохо поработали по заготовке кормов. По предварительным данным ожидается на 1 условную голову 25,8 ц. к.ед., в прошлом  году было 25,1 ц. к. ед. Продолжается работа по оприходованию кормов.

На сегодняшний день заготовлено кормов на период 2013-2014 годов стойлового содержания скота:

1. Сено  -  потребность - 2390 т,  заготовлено - 2720 т, что  составляет 113,8%.

2. Сенаж -  потребность – 13650 т,  заготовлено - 11800 т (86 %).

3. Силос -  потребность - 3000 т,   заготовлено  - 1000 т (33 %).

4. Концентрированные корма -   потребность – 2800 т,  заготовлено - 1050 т (37,5 %).

5. Солома  ожидается в количестве 1300 т.

Работа по заготовке кормов продолжается в хозяйствах СХПК им. Кирова и ООО «Канаш», закладывается силос, план по силосу будет выполнен в объеме 3000 т. Концентрированные корма, солома еще полностью не оприходованы, работа в этом направлении ведется.

Ветслужба Канашского района будет прилагать все усилия для улучшения ветеринарно-санитарного состояния на животноводческих фермах района.

05 сентября 2013