О новой вспышке ящура в Амурской области

При исследовании в подведомственном Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ») патологического материала, отобранного от подозреваемого в заболевании ящуром крупного рогатого скота на ферме неподалеку от села Черемхово Ивановского района Амурской области, обнаружен геном вируса ящура типа А. На ферме имеется 118 голов восприимчивых к ящуру животных, из которых 83 заболело. На территории подсобного хозяйства установлен карантин, специалисты ветеринарной службы и Россельхознадзора региона проводят противоэпизоотические мероприятия в соответствии с действующей инструкцией. Само с. Черемхово в зону карантина не попадает. Все поголовье животных села обследованы и изолированы.

В настоящее время специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ» проводят дальнейшие исследования возбудителя инфекции.

Источник: Россельхознадзор

Оригинал статьи: http://fsvps.ru/fsvps/news/7536.html